среда, 19 июня 2013 г.

Бонбоньерка и МК

Привет!
Я снова с новым постом, хотя только вчера говорила, что летом буду здесь бывать редко)))  Сегодня представляю новое задание от журнала Скрап-Инфо:делаем комплименты гостям на свадьбе, юбилее или другом торжестве-бонбоньерки.О появлении этой  традиции читайте в статье Татьяны Дудкиной из журнала "Скрап-Инфо" №2-2011, а помощь и шаблоны ищите в мастер-классе Екатерины Олейник по изготовлению шляпы-бонбоньерки из этого же номера, а также в прекрасном проекте на портале "Скрап-Инфо" здесь и здесь
Я сделала образец бонбоньерки для свадьбы своеё племянницы-у неё будут всезде бабочки-бабочки, поэтому и бонбоньерка соответствующая. И небольшой МК от меня-вдруг кому-то пригодится.
За неказистые конфеты уж извините-что нашлось под рукой перед фотографированием)))
И пошаговый процесс изготовления-дублирую с портала Скрап-Инфо:


1. Коробочку-основу для бонбоньерки я сделала в технике оригами вот по этому мастер-классу. Можно облегчить себе жизнь, взяв готовую коробочку. Из подходящего к коробочке по цвету двухстороннего (лучше, но необязательно) листа 30*30 вырезаем две полосы шириной, равной ширине коробочки.





2. На концах полос рисуем по трафарету половинки бабочек так, как показано на фото.
3. Макетным ножом вырезаем половинки бабочек по контуру до их осевой линии, по этой же линии отгибаем бабочек наружу. Это будет верхняя, лицевая часть коробочки.
4.Сгибаем полоски (лучше биговать перед сгибом) таким образом, чтобы каждая полоска "обхватывала" коробочку. Т.е. первый сгиб должен проходить от осевой линии бабочки на расстоянии=1\2 ширины коробочки, второй сгиб- на расстоянии от первого сгиба, равном высоте коробочки.
5.Оставляем на одной из полосок свободный край, равный ширине донышка - мы его приклеим на дно, а на второй - лишь небольшой отрезок, за который полоска будет приклеена - см. фото.
6. Приклеиваем к донышку сначала полоску с коротким концом, затем - с длинным, закрывая все донышко.
Если у вас бумага не 30*30 см, а большего размера, то этих дополнительных действий можно избежать, отрезав одну длинную полосу нужной длины вместо двух, как в моем случае.
7. Вырезаем ещё две пары бабочек меньшего размера, сгибаем пополам и поочередно наклеиваем друг на друга. Приклеиваем только за заднее крылышко, которое будет находиться внутри коробки.
Можно обойтись и без дополнительных бабочек, просто задекорировав одну основную.
8.Делаем макетным ножом прорезь на всех трех слоях бабочек, ширина прорези должна соответствовать ширине ленты, которой будет завязываться коробка.


9.Опоясываем бонбоньерку лентой через донышко, пропускаем в прорези и завязываем на бант.

Задание актуально до 3 июля (23:59 по мск вр).
Прощаюсь до следующей недели)))

14 комментариев:

  1. Как круто!!! Спасибо за МК! Забираю в свою копилку интересных мастер-классов)

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Светик, и самое главное, что простенько)))

      Удалить
  3. здорово! эффект с бабочками очень интересный! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Обалденно красиво! Можно же такие коробочки и с сердечками сделать и с цветочками! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я уверена-ты придумаешь что-то необыкновенное))

      Удалить
  5. шиакрная бонбоньерка и спасибо за подробный МК)))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень нежная работа. Бумага красивая.

    ОтветитьУдалить