четверг, 27 февраля 2014 г.

Мой дебют в "Скрапоголиках"и мастер-класс

Привет всем)
У меня ещё одно новое место работы-блог "Скрапоголики", и сегодня там вышел пост с моей первой работой и мастер-класс по ней. Продублирую его здесь. Так как неумолимо приближается 8 марта, то, хотя мы сами принадлежим к прекрасной половине человечества, нам все равно придется поздравлять своих подруг по партии в лице различных воспитательниц, учительниц, начальниц, деловых партнерш, медсестер,работниц почты и прочая, прочая, прочая... И в таких случаях. когда дорогие подарки -это не совсем уместно, а открытка-это слишком просто, то такой вариант -то, что нужно:  уже не открытка, но ещё не взятка ценный подарок. Конечно, предназначается сей дар для тех, кто любит садово-огородно-цветочные работы. Эта идея  родилась у меня в голове уже очень давно, но как это часто со мной бывает, жить в голове идея может годами. Логично, когда у человека появляется идея, то он торопится ее быстрее воплотить в жизнь и посмотреть , получится ли из этого что-то стоящее или нет. У меня почему-то так не происходит, в голове идей куча, и все в сыром виде, о том, как именно я буду это делать, я не думаю, вернее, я думаю, что подумаю об этом завтра, прямо вот Скарлет  О*Хара такая (кстати, я не знаю, как нажать на клавиатуре этот значок верхний между словами О и Хара). Вот  и идея нынешней упаковке жила у меня в мозгу в каком-то смутном, но несколько ином образе, когда наступил дедлайн и пришлось срочно реализовывать, все это вылилось вот в такой вид. 



Для работы нам понадобится:
-пакетик семян;
-маленькая стеклянная бутылочка;
-скрапбумага и кардсток для основы открытки;
- Big Shot и 3 ножа в форме овала (эту позицию вполне можно заменить обычным макетным        ножом);
-разнообразные цветы, желательно такого же цвета, как и те цветы, что должны вырасти на      клумбе;
-цветочки из пластика;
-эмалевые капли



Вырезаем из кардстока заготовку такого размера, чтобы она была чуть больше пакетика с семенами. Размер моей заготовки в сложенном виде 10*15см.
Вырезаем две подложки из скрапбумаги. Каждая заготовка должна быть меньше предыдущей примерно на 0,5см по каждой из сторон:
Отверстия будем прорезать в таком порядке: на основе открытки самое маленькое, на самом верхнем слое-самое большое.
В первую очередь прорезаем самое большое отверстие в центре верхней пождложки:
Чтобы отверстия распологались точно одно над другим, разместим верхнюю зеленую подложку точно посередине следующей, желтой подложки и зафиксируем ее кусочками скотча. Теперь  мы можем разместить нож меньшего диаметра точно в середине отверстия. Нож тоже зафиксируем скотчем. Теперь можно убрать верхнюю зеленую подложку и отправлять желтую подложку с приклеенным ножом в Big Shot для прорезания окошка. 
Ту же процедуру повторим и с последним, третьим отверстием, которое будет прорезано в самой основе открытки.
Если у вас нет Big Shot, то вместо ножей можно использовать заранее заготовленные шаблоны из картона или плотной бумаги-просто обведите их карандашом и вырежьте с помощью  макетного ножа. Должна получиться вот такая конструкция:
Склеиваем подложки с основой, прподнимая все слои на объемный скотч. К слову сказать, сейчас я перестала использовать объемный скотч, ползуюсь кусочками пивного картона. Здесь у меня в качестве объемных подушечек обрезки от вырубки тэгов из картона- с изнанки ведь тоже должно быть все красиво, даже если этого никто не увидит))


Вклеим внутрь открытки самый большой овал, оставшийся при вырезании отверстий- и красиво, и минимизируются отходы)
Оформляем  заднюю сторону открытки. Вырезаем подложку чуть меньшего размера, чем основа открытки, но чуть большего, чем пачка семян. На этой подложке  мы закрепим упаковку от семян-чтобы хозяйка знала, что за прекрасные цветы она будет выращивать. Я пробила по всем четырем углам отверстия с помощью дырокола для фотоуголков. Можно просто приклеить небольшой кармашек, куда будет вставляться пакетик из-под семян.
Займемся "сердцем" открытки- пузырьком с семенами. Вскрываем внутренний пакетик с семенами и пересыпаем в бутылочку.Конечно, чтобы все смотрелось красиво, одного пакетика семян будет мало, на фото видно, что у меня не один, не два, и даже не три, а целых четыре пакета семян! Когда вам покажется, чт о семян достаточно, советую закрепить пробку буквально одно небольшой каплей клея Момент-Кристалл. Пробка не откроется случайно, но при некоторм усилии пузырек можно будет открыть. Если использовать более сильный клей, например, Глосси- акцент, открытие бутылочки может стать невозможным!
Располагаем пузырек в центре отверстий и намечаем карандашом место узкой "шейки" бутылочки:
Прорезаем макетным ножом вертикальные отверстия, пропускаем через них проволочку или шнурок и закрепляем на обратной стороне. Я использовала проволоку в бумажной оплетке. которой закрепляют пакуты для запекания на кухне:

Скручиваем проволочку на задней стороне открытки, фиксируя пузырек. Этих некрастивых хвостиков не будет видно, т.к. мы их закроем пакетиком из-под семян
вот так.

Пришло время самого приятного момента-декорирования нашей открытки. Ставим внутри штампик с приятными словами
и украшаем лицевую сторону.
Презент готов!
И с наступающей весной вас, осталось всего два дня))

17 комментариев:

  1. Какой замечательный подарок! Светлана, не устаю васхищаться Вашей фантазией и аккуратностью! Отличный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Обалдеть!!! Нет, вот так О-бал-деть!!! Мега идея, и я ее унесла в загашник))

    ОтветитьУдалить
  3. Света, МК классный, как и открыточка:)
    А значок делается так: переключаешь на латиницу и нажимаешь клавишу с буквой Э ( ' )

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово как!! Моя мама будет счастлива от такого презента) спасибо за подробный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  5. вау!!!!!!!!! такая классная идея в качестве презентиков на 8 марта)))))) все просто и лаконично!!!! класс!!!
    восхищаюсь идеями)

    ОтветитьУдалить
  6. Ура! Теперь я знаю, что подарить бабушке! Отличная идея, спасибо за такой нужный МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Ну, и выдумщица, Светуля! Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
  8. Класс! Отличная идея для подарка,Свет!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это дааа! Отлична идея, спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, спасибо большое, так приятно вас порадовать в очередной раз, тем более, что это становится все труднее и труднее-ведь, по-моему, всё, что можно, уже придумано)))

    ОтветитьУдалить
  11. вот это совпадение :)))) я стала искать идеи по открыткам с бутылочками и меня привели сюда :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мир же тесен, а идеи витают в воздухе)))

      Удалить