понедельник, 16 мая 2011 г.

Полупроводниковый преобразователь частоты для аппаратуры РРЛ или Международный день электросвязи

17 мая-международный день электросвязи!
Электросвязи я училась 5 лет, и хотя по этой специальности давным-давно не работаю, но праздник этот все равно считаю своим. Ведь связисты бывшими не бывают- недаром все мы военнообязанные. И, если что (тьфу-тьфу) , то военкома  никого не волнует, что ты теперь не связист, а, например,скрапбукер или кардмейкер- будьте добры погоны на плечи, наушники на уши, а радиостанцию на спину.
 Собирать прибор по этой схеме я вам не советую: вряд ли у вас получится именно полупроводниковый преобразователь частоты, а вдруг ещё что-нибудь взорвется! Откуда такое название, спросите вы? Отвечу- а просто звучит умно и красиво! Ну, а если честно, то так называлась тема моего диплома (на отлично, между прочим, защитилась). И если кто-нибудь из специалистов эту схему увидит, то как инженера меня точно дисквалифицируют.
"в связИ"или "в свЯзи" - всё равно в тему)))
а вот здесь не бессмысленный набор точек и тире, правда-правда, здесь написано"международныйденьэлектросвязимеждународныйденьэлектросвязимеждународный
деньэлектросвязи", а потом разорвано на куски))

Вот некоторые девушки жалуются ;) , что я много пишу и прежде, чем посмотреть картинки, им приходится много читать, поэтому сегодня сначала показала открытку, а теперь буду писать, почему я , собственно, вас с этим праздником поздравляю. Вы ведь думаете, что раз вы не связисты, то вас связь никак не касается? Напрасно. Связисты- они везде, их среди вас множество. Надо только знать признаки, по которым их можно легко вычислить. Вот, например, если какая-нибудь знакомая девушка, откусывая кусачками пружинку для биндера или проволочку для бусинок, называет этот инструмент не кусачки, а БОКОРЕЗЫ, насторожитесь: она- возможный связист, ну или муж у нее связист, и её таким словам научил. Ещё мы в рукоделии используем такой инструмент типа плоскогубцев. И если эта ваша девушка называет их не плоскогубцы, а УТИКИ- то точно, сомнений нет, связисткий след!
Или вот, может быть, какой-нибудь ваш знакомый гудок в телефоне называет не гудок, а ПОСЫЛКА ВЫЗОВА? Сомнений быть не может-связист, у связиста язык не повернется сказать гудок.  А вот наверняка вам хоть раз в жизни приходилось слышать тост "За связь без брака!". В этом случае тоже пахнет связистами, но здесь надо  разобраться - могут быть просто примазавшиеся к связи. Здесь надо смотреть на выражение лица тостующего - если он говорит это с гаденькой пошлой  ухмылкой, то он не связист, а просто притворяющийся таковым, ибо истинные связисты, произнося этот тост, имеют в виду только одно-качественную ЭЛЕКТРОсвязь, и ничего более!
Ну а если я вас все-таки не убедила, то просто вспомните, благодаря чему я тут пишу, а вы читаете. Конечно, благодаря компьютеру и интернету. А что это такое, как не электросвязь?! Так-то!
     Так что с днем электросвязи вас, дорогие мои)))

Да, самое главное!Открытка сделана по СКЕТЧУ №3/2011 от StudioScrapbooking, присоединяйтесь к нам по 29 мая включительно.
Вот наш скетч:
а вот использованные мной материалы:
лист BasicGrey, лист в полоску из коллекции "Морской бриз", миллиметровку, пуговицу, много настоящих радиодеталей, брадс-лампочку, камушек, канцелярскую кнопку, кляксы-черная тушь, заголовок и азбука Морзе- распечатка на принтере.
 И надеюсь, что вам было весело;) 

39 комментариев:

  1. Ну Светик !!!!! Я в культурном шоке , от всех этих бокорезов и утиков !!!
    и от открытки в первую очередь!!
    в связи с этим ... с наступающим тебя , мой друг !!!

    ОтветитьУдалить
  2. замечательный позитивный пост :) завтра будем праздновать :) открытка очень-очень нравится:)

    ОтветитьУдалить
  3. Классно!
    Любимое развлечение в детстве - это наблюдать как мама чертила чертежи, а папа паял какие-то приборчики ...

    ОтветитьУдалить
  4. ооо Света, класс! умно, со вкусом и красиво!:))

    ОтветитьУдалить
  5. БРАВО! обожаю твой креатив!!! и пиши конечно же много,! Я - читаю!:))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня,спасибо!дорожу твоим мнением))

    evoli,Вика,профессиональный привет родителям!

    inotava,Наташа,удивительно,как при таких родителях и ты не стала связистом))

    Юля,"умно"-во-во,главное,создать умный вид)))

    Светик;),ты правильно угадала,это я твои пожелания учла,писать стала после картинок)))

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Света, действительно странно...

    ОтветитьУдалить
  8. пишу по второму разу) ррр) мой компьютер рабочий удалеет, когда много пищу)
    я тебя поздравляю! а еще очень благодарю за подаренную ностальжи по схемам и элементам, я увеличила схему и высматривала знакомые элементы) кт это транзистра да? а еще я вспомнила те времена, когда интеграл от -бескон до +бескон)))а пуговка наверное котушка индуктивности? физику полупроводников любила и где-то из глубин памяти вылазиют картинки кажется с р и n) или нет) дырки какие-то, плюсики и минусы)а еще какая-то кривая с резким подъемом, лавинный эффект что-ли) вот полезу сейчас в тырнет искать все)
    все это к тому, что ты гений!такую бурю вызвать открыткой! невероятная и ты и она!

    ОтветитьУдалить
  9. Светик,аааа! Сижу,красная как рак! Я надеялась,что мало кто знает толк в эл/схемах,и думала,что она прокатит у меня за настоящую.А ты тут словами умными меня засЫпала.Катушка видите ли индуктивности!Не увеличивай схему,щас умру со стыда!
    Про транзистор не знаю,он это или нет,помню только,что он может открываться и закрываться,и я его даже нарисовать смогла.Что нашла у мужа,то и приклеила.Он тоже бывший связист,мы на этой почве и познакомились,а это-его приданое.
    ПС.Пуговка и бусинка-нет,это не катушка индуктивности,а моя дань скрапу,но ты подала идею,буду всем говорить,что да,катушка!

    ОтветитьУдалить
  10. С наступающим) Открытка суперская, меня особенно точка - тире зацепили)) Ну и цвета, классные, теплые, нравятся)) мой любимый нежно-коричневый)
    Ну, вы и МОЗГи, со Светичкой, сколько слов умных знаете)))))

    ОтветитьУдалить
  11. класс))) очень нравится! все продумано!

    ОтветитьУдалить
  12. хыы... классная открытка! И надо ж было так придумать))))

    ОтветитьУдалить
  13. очень головоломистая открыточка вышла :) понравилось зашифрованная азбукой морзе надпись, ну а физику в школе тоже оч.любила - чуть физиком не стала даже :)

    ОтветитьУдалить
  14. А у меня бывший МК работал в военной части, которая по связи специализировалась... Забыла, как называется. Но сказал, что там все приборы уже военные разобрали и сдали. И я почти за него замуж вышла, но не вышла. Но год с ним в общаге от этой военной части прожила. Так что я чуть-чуть связист.

    Света, открытка просто чума!!!! И ваще, вы все, Светы, такие умные-преумные? )))) Пошла еще поразглядываю!

    ОтветитьУдалить
  15. ААаааа, Света, в скрапе можно использовать кнопки!!!! Блин, гениально!!!!!!!!! И не надо покупать брадсы гвоздиками, можно купить коробку кнопок! Света, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Лера,ага) а ещё я крестиком вышиваю)

    Жень,ещё раз спасибо!

    Ирин,когда у тебя в наличии нет пятилетней хорошенькой дочки(пятилетней же,да?) и шебби-шик не про кого делать,то ещё не то придумаешь;)

    Люда,а я вообще-то физику всегда как-то не очень...

    Лен,ну прям фейерверк эмоций от тебя!А про связистов-я ж говорила,что они повсюду!

    ОтветитьУдалить
  17. Свет, твоя открытка просто отвал башки! Это же надо было такую схему наваять! Связисты повсюду, ты права, я не скрываюсь ))) Мы, правда, отмечали всегда день связи 7 мая (он же и День радио), но международное сообщество недалеко ушло, с праздником! А по поводу бокорезов и утиков вспомнилась история с папой, заядлым связистом. Он что-то делал по дому и ему понадобилась отвертка, он мне кричит: "Наташ, принеси плоскую отвертку!" А я ему: "Не плоскую, а шлицевую!" Вошло в семейные анналы )))

    ОтветитьУдалить
  18. Вау,Наташ,и ты тоже! Вот,их даже больше,чем я думала! А про 7 мая -ну ладно уж,признаюсь,мы тоже всегда чтили именно 7 мая,но очень хотелось сделать эту открытку именно к этому заданию,и сов.случайно в календаре нашла этот праздник,17 мая!Так что про него я только что узнала.Всё,прокололась))

    ОтветитьУдалить
  19. Свет, я же не в упрек ;)) Чем больше хороших праздников, тем лучше )))

    ОтветитьУдалить
  20. Наташ,намек понят! "за связь без брака" тогда!
    Анечка,спасибо))

    ОтветитьУдалить
  21. Света, открытка суперрр! Когда то я даже учила азбуку Морзе от нечего делать )))))

    ОтветитьУдалить
  22. Тань,значит,будем на ЕЙ переписываться)))

    ОтветитьУдалить
  23. Светлана, я свою челюсть пытаюсь подобрать!!)) Отвалила и на место становиться н желает!!)) АААфигенная открытка!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Катюш,спасибо!Но с челюстью осторожнее,такое симпатичное личико надо беречь))

    ОтветитьУдалить
  25. Нам пока только три)))))) А с шебби что то у меня совсем пока все зависло в связи с переездом!

    ОтветитьУдалить
  26. Ой,сорри!Забыла уже,как выглядят трехлетние детки)))

    ОтветитьУдалить
  27. Какая здоровская открытка! И пишешь ты классно, очень интересно читать! :)
    и поздравляю с международным днем электросвязи что ли))

    ОтветитьУдалить
  28. Вика,спасибо,что ли!
    Ну,значит,придется мне писать и дальше)))

    ОтветитьУдалить
  29. Очень оригинальная открытка! И тоже поздравляю с прошедшим праздником! :)

    Я хоть и не связист, но в физике тоже вроде разбиралась - с любопытством поразглядывала схему ;) Не нашла, правда, источник питания :)))) но т.к. этих микросхем я не знаю, то предположила, что это что-то из них ;)
    А пуговку я к лампам отнесла - они ведь на схеме как раз так и обозначаются: кружочек с крестиком :)

    ОтветитьУдалить
  30. Alienka,Лена,спасибо!Честно сказать,я про источник питания не то чтобы забыла-я даже слово такое забыла)))Мне теперь как-то ближе слова биндер,дистресс,эмбоссинг)))

    ОтветитьУдалить
  31. ))) смеялась)) а открытка класс!! Вот где ИДЕЯ;)
    И еще скетч клево отрисован, не знаю кто рисовал, напишу здесь, что здорово)

    ОтветитьУдалить
  32. Маша,спасибо! Теперь я я тебя цитировать буду.Про идеи.Что они иногда возникают сами неведомо откуда))).
    Скетч рисовала Аня-Миро-она рисует все скетчи в СтудиоСкрапбукинге.

    ОтветитьУдалить
  33. ))))весьма оригинально.класс!)

    ОтветитьУдалить
  34. Не поверите! Именно сегодня, вот пару минут назад, когда пыталась вытащить своего почти трехлетнего сынулю из дедущкиной мастерской, рассматривала его радиотехнические "багатства", высматривала, можно ли чего-нибудь приспособить к своим открыточкам. И до такого не додумалась ))Спасибо)

    ОтветитьУдалить